Психофизиология любви — гормоны и чувства
Любовь – самое сильное и властное чувство. Ради любви мы готовы менять себя, перелетать моря и страны ради встречи, не спать ночами, переживать из-за пустяков и смс, строить планы, добиваться новых вершин, ревновать. Гамма чувств и эмоций настолько широка, что любви посвящают музыку, книги, фильмы, годы и жизнь в целом.

Любовь – это не просто чувства, это гормональный процесс, в котором задействованы многие гормоны, о пятерке основных мы расскажем далее.
Первый в рейтинге – дофамин. Он отвечает за концентрацию и целеустремленность. Максимальный его всплеск идет в период влюбленности, когда Вам хочется забрать человека целиком, обладать, быть рядом.
Второй – серотонин, или гормон радости. Вот его количество в организме в период влюбленности и любви изменчиво. Именно поэтому мы то безумно рады, то дико расстроены из-за действий любимых людей.
Третий – адреналин. Помогает в состоянии влюбленности «сворачивать горы», ответственен за стрессы и повышение наших обычных возможностей, раскрывает резервы.

Пятый – окситоцин, отвечающий за нежность и привязанность к любимому человеку. Он активно вырабатывается в период уверенности друг в друге, более серьезная стадия отношений, совместный быт.
Наш организм и чувства – это Вселенная процессов и механизмов, и гормоны влияют на многие вещи и поступки людей. Главное не давать только гормонам решать за Вас с кем быть, аналитический взгляд на вещи нужно применять и при построении отношений. И не забывайте радовать себя, хотя бы шоколадом и яркими впечатлениями, это помогает держать гормональный баланс в норме!